Борьба с мошенническими сайтами: прорабатываются новые меры

ГД РФ вместе с Роскомнадзором прорабатываются дополнительные меры по борьбе с мошенническими ресурсами. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», делая ссылку на депутата и члена думского Комитета по информполитике г-на А.Горелкина.

Сказано, что одним из инструментов регулирования может быть спецмаркировка подобных сайтов в пользовательском браузере. Вместе с этим, вероятно появление виджета-«кнопки», которая даст возможность аудитории жаловаться на ресурсы, вызывающие подозрения.

Антон Горелкин выступил с инициативой о введении классификатора интернет-сайтов на базе Искусственного интеллекта. Он станет визуально предупреждать аудиторию о потенциально возможном фишинге. Также предложено осуществлять модерацию контента, который размещен на бесплатных «хостах» и проводить обязательную верификацию тех пользователей, которые применяют виртуальные телефонные номера.

По мнению экспертов, введение верификации, на самом деле, усложнит процесс регистрации фейковых ресурсов. Также это станет мешать мошенникам с телефонными схемами. Кроме того, было бы полезно верифицировать регистрацию тех доменов, которые имеют схожесть с ресурсами известных брендов, банков либо государственных структур.

Что касается «кнопки» для маркировки, они уже существуют технически. Инструменты постоянно разрабатывают IT-компании либо просто энтузиасты. Однако здесь существуют «подводные» камни. Компании и частные лица могут «жаловаться» на своих конкурентов. Соответственно, этот момент законопроекта требует взвешенного обсуждения.