Минпромторг желает законодательно упростить регистрацию самозанятых на маркетплейсах

Минпромторг РФ нацелен на законодательное упрощение регистрации самозанятых с целью работы на маркетплейсах. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», делая ссылку на переписку Минпромторга и «АКИТ». В министерстве подтвердили «Ъ», что сделали запрос представителям отрасли об отдельных моментах работы маркетплейсов.

Уточняется, что российское правительство хочет законодательно утвердить новые правила регистрации самозанятых лиц для комплексного упрощения работы на маркетплейсах и профильных агрегаторах услуг.

В настоящий момент зарегистрироваться в официальном статусе самозанятого можно, к примеру, через приложение «Мой налог» от ФНС.

«АКИТ» уже предложила Минпромторгу регистрировать самозанятых граждан на той или иной торговой площадке через «учетку» на Госуслугах.

Как пояснил глава Ассоциации г-н А.Соколов, сейчас при регистрации на работающих маркетплейсах самозанятым приходится проходить через мониторинг служб безопасности и специальную аккредитацию. Если законодательно будет утвержден упрощенный алгоритм, это существенно ускорит выход заинтересованных продавцов на торговые площадки.

По данным на июнь текущего года в РФ зарегистрировано 2.4 миллиона самозанятых. Они имеют право торговать на маркетплейсах товарами собственного изготовления на сумму не более чем 2.4 миллиона рублей/год.