В Минсельхозе РФ разработали законопроект

Как сообщает «РБК», российское сельскохозяйственное Министерство подготовило законодательный проект. Документ разрешит иностранным изготовителям продавать на территории РФ произведенный до июля текущего года алкоголь под наименованием «шампанское», а не «игристое вино».

Поясняется, что с июля нынешнего года вступили в силу законодательные поправки, касающиеся регулирования алкогольной продукции. Они гласят о том, что название «шампанское» может использоваться только в отношении продукта, который произведен на территории РФ.

Как сказано в пояснительной записке разработанного Минсельхозом законопроекта, импортеры понесли дополнительные финрасходы ввиду необходимости смены этикеток. На российских складах накапливается существенный объем профильной продукции, который из-за старых этикеток невозможно продать.

Министерство смягчило условия и предложило размещать изготовленный до июля 2021-го года продукт отдельно от того, который прошел перерегистрацию. Импортеры должны были перевезти эти партии через границу до 1-го октября.

Как отмечают эксперты, законодательная инициатива избавит склады от «неликвида» и позволит импортерам не понести убытки. Ввозимая сейчас продукция будет маркироваться, исходя из требований июльских законодательных поправок.