Прекрасная половина: экспертами названы наиболее популярные профессии россиянок

Аналитика >> 08.03.2018, 07:20

Наиболее популярными сферами профессиональной деятельности россиянок являются финансы и бухгалтерия. При этом они готовы зарабатывать в среднем на 30% меньше, нежели мужчины. Такие выводы сделаны экспертами ресурса «Avito Работа». Копия исследования находится в распоряжении агентства «РИА Новости»

Были проанализированы те резюме, которые размещены на самой популярной в РФ площадке поиска работы. В текущем моменте на ресуре «Avito Работа» опубликовано более 603 тысяч объявлений. В рамках первых двух месяцев текущего года усредненная заработная плата, которую желают получать по своим резюме россиянки, составляет сумму 21.7 тыс. рублей. Это значение на 36.2% ниже, чем доходные желания мужчин.

Доля размещенных резюме от представительниц прекрасного пола составила 45.5% от числа всех объявлений, опубликованных на «Avito Работа». При этом более всего именно женских резюме было зафиксировано в разделе «Бухгалтерия, финансы». Они составили 93.6% от общего числа соискателей вакансий этих профессий.

Как говорится в комментарии экспертов, далее следуют разделы «Образование, наука» и «Административная работа». Доля женских резюме равна 85.8% и 85.1% соответственно. Вместе с этим, в ТОР-5 женских профессиональных предпочтений также вошли разделы «Домашний персонал» и «Фармацевтика и медицина». Здесь 81% и 80.6% резюме поданы от прекрасной половины человечества.

При этом фактически во всех разделах женские зарплатные ожидания гораздо ниже мужских. К примеру, в сфере продаж российские женщины готовы довольствоваться средней заработной платой на уровне 21.902 тысячи рублей, а в инвестиционной и банковской сфере – 24.996 тысяч рублей. Эти значения на 42.4 и 42.2% ниже, нежели мужские ожидания. Если взять категорию относящуюся к управлению персоналом, то средняя ставка женских пожеланий находится на уровне 29.062 тысяч рублей. В то же время, мужчины хотели бы иметь зарплату на 48.8% больше.