Аналитики оценили динамику развития российского телеком-рынка

Аналитика >> 03.01.2020, 07:54

По предварительным данным, динамика роста телеком-рынка РФ по итогу 2019-го года замедлилась на 2.1%. Об этом сообщают эксперты «ТМТ Консалтинг». Информация дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

Уточняется, что итоговые данные носят предварительный характер. Они еще будут уточняться.

Сказано, что общая база мобильной связи на территории России по итогу завершившегося года выросла на 1.7% и достигла уровня 260 миллионов абонентов. Выручка мобильных операторов увеличилась на 3.3%. Го д назад эта цифра была равна значению 4.9%.

По мнению аналитиков, повышению финансовых доходов операторов мешает усилившаяся конкуренция, сокращение корпоративного сегмента и введение безлимитных тарифов.

В свою очередь, доходы от сервисного предоставления интернет-доступа увеличатся на 3.1%. По итогу 2018-г года динамика составила 2.7%. Эксперты «ТМТ Консалтинг» связывают это с повышением тарифов в начале прошлого года, а также переходом многих абонентов на более дорогие и скоростные тарифные планы.

Также сообщается, что доходы от межоператорских услуг сократились на 5.8%, а фиксированной телефонии – на 8.9%. При этом сегмент платного TV показал рост на 10.2%. Однако это ниже ,чем по итогу 2018-го года. Тогда сегмент показал позитивную динамику на уровне 12.1%.