Авторынок РФ уменьшился на 218 ДЦ

Аналитика >> 29.07.2020, 07:26

Как информируют аналитики «Автостат», на начало текущего месяца в России насчитывалось 3.152 тысячи официальных ДЦ. При этом в первом месяце года в стране было зарегистрировано 3.370 тысячи автоцентров по реализации и обслуживанию легковых транспортных средств. Таким образом, за 6 месяцев 2020-го года общая структура уменьшилась на 218 ДЦ. Информация подтверждена результатами проведенного мониторинга и дана сайтом «Автостат».

Уточняется, что снижение обусловлено расторжением 362-х дилерских контрактов. При этом в период января–июня включительно было заключено только 144 новых соглашения.

Как отмечают аналитики, основной «вклад» в уменьшение объема дилерской сети внес процесс интеграции марки «Chevrolet Niva» в самую крупную в Российской Федерации дилерскую сеть бренда «LADA». Машина органично вписалась в модельный ряд «LADA». Однако это дало «минус» 122 ДЦ, которые ранее продавали только «Chevrolet Niva».

Также существенный «урон» количеству дилерских центров в России нанес уход с отечественного рынка марок «Ravon» и «Hawtai». Это «минус» 50 и 38 ДЦ соответственно. При этом, если китайский бренд покинул РФ, то новый дистрибьютор компании «Chevrolet УзАвто» переформатирует процессы и создает сеть в РФ на базе действующих дилеров и сервисных центров фирмы «Дженерал Моторз Авто».