Легальные российские видеосервисы нарастили выручку

Аналитика >> 03.09.2020, 06:49

В рамках I-го полугодия финансовая выручка легальных российских видеосервисов увеличилась на 56%. Сравнение сделано с тем же периодом 2019-го года. В денежном выражении она составила 18.64 миллиардов рублей. Информация подтверждена аналитическим исследованием и дана порталом «TelecomDaily».

Сказано, что в среднем за год рынок растет от 35% до 45%. На фоне пандемии в этом году сегмент показывает рекордную динамику.

Уточняется, что от сервисных подписок сервисы получили 46.9% финансовой выручки. Доход от рекламы составил 26%, а приобретение видеоконтента по запросу – 27.1%. При этом рекламная модель впервые принесла меньше, нежели покупка видеопродукции.

По данным аналитиков, лидерами по финансовой выручке остаются сервисы «ivi» и «Okko». На эти ресурсы «в деньгах» приходится 40% российского рынка. Компания «Okko» сумела увеличить долю на 5%, а «ivi» – сохранила ее на прежнем уровне.

Указано, что максимальный рост выручки показал онлайн-ресурс «Start». Динамика, по сравнению с показателем годичной давности, составила 362.9%. Далее идет «Okko». Сервис показал рост на 117.4%. Показатели «Ростелекома» и «ivi» – 57.7%, а «Premier» добился динамики на уровне 48.1%.

Как отмечают аналитики, после окончания «пандемийных» акций, аудитория не покинула онлайн-кинотеатры. По данным от «Okko», конвертация подписок по акции в тех, кто остался с сервисом и продолжает платить, достигла почти 40%.