Отечественный рынок «грузовиков» показал «минус»

Аналитика >> 23.09.2020, 06:32

По итогу августа на российском рынке новых грузовых транспортных средств продано около 6 тысяч автомобилей. Это оказалось на 11% ниже результата прошлого года. Информация подтверждена специальным аналитическим релизом и дана ресурсом «Автостат».

По данным экспертов, наиболее востребованной маркой в сегменте «грузовиков» в РФ остается отечественный бренд «KAMAZ». В последний летний месяц на него пришлось почти 40% российских продаж. Было реализовано 2.3 тысячи грузовых транспортных средств. Это на минимальные 0.5%, но больше, нежели год назад.

На 2-й строчке с приличным отставанием находится «GAZ». Еще один российский производитель сумел продать 592 автомобиля. При этом реализация упала на 29%.

Далее в рейтинге продаж идет шведская марка «Scania». Она же, соответственно, возглавляет ТОР среди иномарок. Августовские продажи составили 371 единицу. Они минимально выросли на 0.3%.

В «пятерке лидеров» также «MAZ» и «Mercedes-Benz». В России продано 318 и 312 единиц соответственно.

По данным аналитиков, за 8 месяцев года в стране реализовано 44 тысячи новых грузовых транспортных средств. Это на 10% ниже показателя прошлого года.