Российский рынок грузовых ТС показал майский рост

Аналитика >> 21.06.2021, 06:28

В мае текущего года российский рынок новых грузовых транспортных средств показал существенный рост. По данным аналитиков «Автостат», он составил 7.5 тысяч единиц. Это на 70% превысило показатель аналогичного месяца 2020-го года. Однако это не свидетельствует о «прорыве». Эксперты обращают внимание на то, что высокая динамика зафиксирована на фоне низкой «базы» прошлогоднего мая. Тогда в стране действовали ограничения с целью снижения распространения COVID-19.

Указано, что безусловным лидером российского первичного рынка «грузовиков» остается отечественный гигант «KAMAZ». Бренд из Набережных Челнов контролирует треть российского рынка. В мае было реализовано 2.5 тысячи единиц. Это на 25% больше, нежели год назад.

Далее идет «Scania». Продукция шведской марки разошлась в РФ в количестве 795 единиц. Продажи выросли в 5 раз.

Совсем немного уступил отечественный бренд «GAZ». В мае был реализован 751 грузовой автомобиль. Продажи выросли на 59%.

Отмечено, что в ТОР-5 также вошел белорусский «MAZ» и немецкий «Mercedes-Benz». Реализовано 408 и 405 единиц соответственно.

По данным экспертов «Автостат», за 5 полных месяцев на авторынке РФ продано 36.6 тысяч новых «грузовиков». Это на 38% больше прошлогоднего показателя аналогичного периода.