«УАЗ» готовится к изготовлению электромобилей

Авто >> 25.09.2021, 06:35

«Ульяновский автозавод» запустит производство электрических модификаций своих транспортных средств. Это произойдет в феврале 2022-го года. Информация подтверждена руководителем «УАЗ» по маркетингу и продукту г-м М.Куприным и дана порталом «Газета.РУ».

Со слов Максима Куприна, на первые 10 электромобилей от «УАЗ» уже оформлены предварительные заказы. В рамках ближайших 5-ти лет электрические версии будут иметь все модели «УАЗ».

Сказано, что «Ульяновский автозавод» рассчитывает на стабильный спрос на вариации с электрическим приводом со стороны государственных структур и корпоративных клиентов. При этом г-н Куприн напомнил недавно принятую правительством концепцию развития «зеленого» транспорта. Исходя из этого, интерес в электромобилям от «УАЗа» может появиться и у частных пользователей.

Как напоминает «Газета.РУ», чуть ранее стало известно о том что дилер российского завода в Чехии создал электрокар на базе внедорожного транспортного средства «Хантер». Вместо стандартного «атмосферника» от «ЗМЗ» на 134 лошадиные силы был обустроен электромотор, который выжимает 163 л.с. Аккумуляторная батарея упакована в железный ящик. Ее емкость – 62.16 кВт/ч. Полного заряда хватит на 150 километров пути по пересеченной местности. По желанию клиентов, чешская фирма «MW Motors» может установить батарею на 90 кВт/ч.