ТОР «Беринговский»: появился новый резидент

Бизнес >> 08.05.2018, 06:55

ТОР «Беринговский» пополнился еще одним резидентом. Им стала ИП из г. Анадырь г-жа А.Гомозова. Предпринимательница заключила предусмотренное соглашение с «Корпорацией развития Дальнего Востока». В рамках территории опережающего развития, Виктория Гомозова станет развивать собственную химчистку, специализирующуюся на чистке одежде. Информация подтверждена ответственной службой Чукотского АО и представлена порталом «РБК».

Сообщается, что объем инвестиций будет равен примерно 5-ти миллионам рублей. При этом 4.5 миллиона рублей составят непосредственные капитальные затраты проекта. Его реализация намечена до 2020-го года. В рамках запуска бизнес-проекта будет комплексно модернизировано 11 рабочих мест, а таже создано 2 дополнительных места приложения человеческого капитала.

Указано, что индивидуальной предпринимательнице была оказана помощь в общем структурировании инвестпроекта, а также оформлении заявочного файла для получения актуального статуса «резидента». Это было сделано на безвозмездной основе «Фондом развития Чукотки».

В настоящий момент Фонд также содействует Виктории Гомозовой в том, чтобы она получила кредитно-гарантийную поддержку по разного рода программам. Это позволит субсидировать определенную чать затратной ведомости, связанной с покупкой профильного оборудования.

Появление нового резидента входит в стратегический план руководства ТОР «Беринговский». Суть заключается в том, чтобы «окружить» крупные предприятия территории «свитой» из сегмента малого бизнеса.

Уточняется, что тор «Беринговский» была создана, согласно правительственного Постановления от 21-го августа 2015-го года. Это сделано с целью формирования более благоприятной среды для привлечения финансовых инвестиций, обеспечения последовательного социально-экономического развития региона и создания комфортных условий жизнедеятельности местного населения, в частности. ТОР включает в себя территорию г.Анадырь и всего муниципального района. Для резидентов территории предусмотрены налоговые льготы и прочие преференции.