«ВТБ» может получить крупный пакет в «ОЗК»

Бизнес >> 29.10.2018, 14:09

Группа «Сумма» г-на З.Магомедова может расстаться с крупным активом в «Объединенной зерновой компании». Пакет в размере 50% минус 1 акция был приобретен «Суммой» почти за 6 миллиардов рублей в 2012-м году. Сейчас он может отойти Банку «ВТБ», который проводит «due diligence» в компании «ОЗК». Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

Сообщается, что группа г-на З.Магомедова контролирует пакет 50% минус 1 акция через ООО «Инвестор». Как известно, весной текущего года Зиявудин Магомедов и его брат Магомед были арестованы. Их обвиняют в мошенничестве, организации незаконного сообщества и растрате. Оставшаяся доля в «Объединенной зерновой компании» принадлежит государству.

Как информировали издание «Ъ» в «ОЗК», действительно осуществляет «due diligence» актива. Параметры потенциально возможной сделки будут определены несколько позже.

При этом в «Сумме» и Банке «ВТБ» настаивают на том, что никаких переговоров по бизнес-сделке не идут.

Напомним, что «ОЗК» выступает агентом со стороны государства по продаже зерна и управляют более чем 20-ю перерабатывающими предприятиями и элеваторами. В прошлом году компания заработала 2.1 миллиарда рублей чистой прибыли.