«Мать и дитя»: рост выручки замедлился, но бизнес стабилен

Бизнес >> 28.03.2019, 07:39

«MD Medical Group Investments» информировала об основных показателях корпоративного бизнеса. Она является головной структурой частной сети клиник «Мать и дитя». Информация представлена «Ведомостями».

Сообщается, что выручка компании за прошлый календарный год выросла на 9%. Она составила 14.9 миллиардов рублей. При этом темпы роста корпоративной выручки замедлились. Для сравнения, в 2017-м году она увеличилась на 13%, а годом ранее и вовсе на 28%.

Ситуацию прокомментировал руководитель ГК «Мать и дитя» г-н М.Курцер. Отмечено, что компания продолжает увеличивать финансовую выручку уже 6-й год кряду, с момента корпоративного выхода в 2012-м году на IPO.

Однако по итогу года, действительно, наблюдается замедление темпов роста, а также увеличение долговой нагрузки. Так, чистый долг за прошлый год увеличился на 43% и составил 2.9 миллиарда рублей.

Это связано с реализацией проекта строительства новых госпиталей. В частности, завершается строительство объектов в Тюмени и Самаре с последующей закупкой предусмотренного оборудования. Вместе с этим, начата II-я очередь строительства госпиталей в С.-Петербурге и подмосковном Лапино.

Как резюмировал Марк Курцер, «Мать и дитя» сохраняет устойчивое финансовое положение и уверенно развивает бизнес.