«Joom» стал акционером «iGooods»

Бизнес >> 27.08.2019, 06:29

Маркетплейс китайских товаров «Joom» стал акционером популярного российского сервиса доставки «iGooods». Об этом сообщает портал «Ведомости», ссылаясь на представителей обеих компаний.

Сказано, что «Joom» выкупила 10% управляющей компании отечественного сервиса «iGooods». Сумма сделки составила 325 миллионов рублей.

Уточняется, что по итогу закрытой сделки «Joom» превратился во второго по величине акционера сервиса доставки товарной продукции из магазинов после сооснователя «iGooods» г-на Д.Куниса.

Как отметил представитель нового акционера г-н М.Сетцовский, маркетплейс заинтересован в поиске «молодых и сильных компаний и стартапов для будущих инвестиций и совместной реализации проектов».

Со слов Дмитрия Куниса, полученные от «Joom» средства будут направлены на расширение и комплексное развитие франчайзинговой сети, начало работы с новыми торговыми сетями и освоение доставки в корпоративном сегменте.

Указано, что «iGooods» был оценен в 2.9 миллиарда рублей. Сообщается, что в период январь–июнь текущего года сервис сумел в 2.5 раза увеличить свой оборот. Он достиг уровня 1.2 миллиарда рублей. Этому во многом способствовало успешное развитие с сетями «Магнит» и «Globus».