Бизнесмен Гурский перезапустил инвестфонд

Бизнес >> 19.09.2020, 06:32

Предприниматель г-н Ю.Гурский перезапустил свой венчурный фонд «Haxus» под новым названием «Palta». Он окажет поддержку в росте стартапам «с нуля». Об этом бизнесмен рассказал порталу «Forbes».

Проведена трансформация венчурного фонда «Haxus», в портфель которого входят успешные стартапы «Prisma» и «Flo». Команда нового «Palta» нацелена не только инвестировать средства, но и выступать в статусе сооснователей потенциально прибыльных стартапов. Как пояснил Юрий Гурский, «Palta» найдет баланс между венчурным инвестором и активным участником процесса. На этом будет строиться бизнес новой структуры.

Предприниматель сравнил развитие стартапа с выращиванием авокадо. Все знают, что это весьма полезный фрукт. Однако его очень непросто вырастить. Проходят годы до того, момента, когда появляются по-настоящему зрелые плоды. Название «Palta» в переводе с перуанского означает именно «авокадо».

На своем ресурсе новый фонд обещает начинающим компаниям и проектам помощь в подборе специалистов, юридическое сопровождение, доступ к экспертам и любую иную поддержку «от сырой идеи до выхода на IPO».

«Palta» настроена «растить стартапы проявляя заботу и давая экспертизу». Это обеспечит «зрелые плоды совместного труда».