Якутия планирует самостоятельно производить топливо

Экономика >> 05.11.2018, 07:30

Учитывая высокие цены на бензин на станциях республики, Якутия начнет собственное изготовление топлива. Об этом «РИА Новости» накануне сообщил глава региона г-н А.Николаев.

Сообщается, что соответствующие поручения по данному направлению уже были даны и начинают исполняться. Как отметил Айсен Николаев, в Якутии отсутствуют заправочные станции компаний вертикально интегрированного типа. Соответственно, внутри республики может регулироваться только наценка.

По словам руководителя Якутии, с начала лета текущего года оптовые бензиновые «ценники» повысились на 8-9 рублей, а дизельного топлива – на 12 рублей. При этом розничные цены на станциях «Саханефтегазсбыта» выросли на 4.8 рубля.

Также указано, что в прошедшие выходные замглавы российского правительства г-н Д.Козак потребовал «навести порядок» в рыночном сегменте независимых АЗС. Это обусловлено тем, что там «много безобразий» и реализуется некачественное топливо. Особенно остро вопрос стоит на Дальнем Востоке и Сибири. В качестве примера, Дмитрий Козак привел Якутию, где функционируют только независимые АЗС.