Параллельный импорт: вероятность разрешения в РФ высока

Экономика >> 03.08.2017, 07:04

Как информирует «КоммерсантЪ», 8 августа пройдет важное согласовательное совещание у российского вице-премьера г-на И.Шувалова. На нем должна быть окончательно сформирована позиция правительства России в вопросе параллельного импорта. Вместе с этим, прояснится техника процедур по легализации подобного импорта, если он будет одобрен.

В целом, для начала действия этой меры она должна быть согласована со странами всего ЕАЭС. Кроме того, потребуется перезаключение или дополнение регламентирующего договора. В настоящий момент во всем пространстве ЕАЭС действует стандартная формула импорта. Согласно ее сути, для ввоза товара в страну и его последующего оборота импортер обязан иметь легитимное согласие исконного правообладателя продукта. Параллельный импорт допускает исключение для отдельных согласованных всеми сторона товаров.

Поясним читателям, что под термином «параллельный импорт» предполагается разрешение в страну ввоза продуктов, на которые было исчерпано или отсутствует право интеллектуальной собственности. При этом данный процесс осуществляется через структуры, которые не связаны с действующим правообладателем. До недавнего времени на территорию РФ продукция той или иной марки могла ввозиться или непосредственным правообладателем, или его официально уполномоченным поставщиком. Если импорт шел «параллельно», то это считалось нарушением, а продукция позиционировалась, как контрафактная.

Как считает часть правительства, разрешение параллельного импорта является мерой антикризисного характера. Она позволит удешевить импорт определенных товарных групп в непростой экономической ситуации. Предполагается закупка товаров в третьих государствах по более низким ценам и их импорт в страну без специального разрешения правообладателя или производителя. Разрешение параллельного импорта может коснуться автозапчастей, медицинской техники и лекарственных препаратов. Следует отметить, что единого мнения по этому вопросу нет ни в правительстве, ни в деловой среде. Против подобного новшества выступает большое количество чиновников и бизнесменов. Таким образом, окончательное решение будет принято в августе.