Экономика РФ: правительство выделит средства на поддержку IT-стартапов

Экономика >> 02.01.2021, 01:13

Российское правительство в рамках 2021-го–2023-го г.г. выделит средства на поддержку отечественных стартапов. Дополнительная сумма составит 750 миллионов рублей и предусмотрена в затратной части федбюджета. Об этом сообщает новостной портал «КоммерсантЪ».

Указано, что накануне глава российского правительства г-н М.Мишустин подписал Постановление, регламентирующее порядок получения российскими стартапами государственной субсидии.

Поддержка станет оказываться в акселерационном формате. Этим процессом уже занят «ФРИИ».

Как отмечает «Ъ», в рамках ноября–декабря 2020-го года «Фонд развития интернет-инициатив» вложил средства в мотивационный детский сервис «Dragon Family», «сервис финансирования музыкантов «Soundeon» и систему приоритетов для бизнеса «Ducalis.io».

Чуть ранее, в октябре «ФРИИ» инвестировал в международные стартапы, которые созданы бизнесменами с российским гражданством. Речь идет о «Fantasy Invest» и «Foody».

В целом, в период до 2024-го года правительство РФ нацелено выдать IT-разработчикам, так называемых, сквозных технологий» до 46.3 миллиардов рублей, а начинающим фирмам в сегменте ИИ – 12 миллиардов рублей.