РФ впервые в новой истории перенесла кризис легче глобального мира в целом

Экономика >> 10.03.2021, 00:46

Кризис 2020-го года отразился на экономике Российской Федерации не так сильно, как, в целом, в мире. Специалисты «Высшей школы экономики» назвали это уникальной ситуацией в новой истории РФ. Информация дана порталом «РИА Новости».

Сказано, что падение показателя российского ВВП в 2020-м году составило по данным Росстата 3.1%. Исходя из предварительной оценки МВФ, мировой уровень ВВП упал в прошлом году минимум на 3.5%.

Как отмечают эксперты, впервые за весть временной промежуток постсоветского существования Россия сумела обеспечить более «мягкую» рецессию, нежели мировая экономика, в целом. Это особенно ценно, если учесть, что вместе с глобальным кризисом, наблюдалось и существенное падение нефтяных «ценников».

Экономисты из числа скептиков, а также политики ряда «недружественных государств» были уверены в том, что 2020-й год станет «непосильной ношей» для российской экономики. Однако она выстояла и демонстрирует признаки восстановления.

Указано, что коронавирусная пандемия и ее последствия могли оказать гораздо более сильное влияние на экономику РФ. По «пессимистическому» прогнозу она могла «упасть» на 7%–8%.
Этого удалось избежать, благодаря грамотно осуществленным мерам государственной поддержки.