Маркировка игрушек: Минпромторг РФ проведет эксперимент

Экономика >> 28.02.2022, 01:44

Минпромторг России планирует провести эксперимент, связанный с маркировкой игрушек, а также товаров для творчества. Он стартует с 1-го июня текущего года. Об этом сообщают «Ведомости».

Сказано, что министерство уже отправило в «Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров» письмо, в котором говорится о предложении ввести обязательную маркировку на отдельные категории игрушек, а также товарную группу продуктов для творчества.

Предложено маркировать куклы, игрушечные машины и оружие, фигурки, самокаты, настольные игры, смеси для лепки, пластилин, краски и другие товары.

Представители Минпромторга и «АИДТ» подтвердили изданию факт письма. В министерстве уточнили, что рассматривают введение подобной маркировки. Эксперимент начнется с 1-го июля текущего года. Маркировка необходима для борьбы с контрафактом. По итогу прошлого года объем поддельных игрушек превысил 43%.

Мнение участников профильного рынка разделилось. К примеру, директор по развитию торговой сети «Леонардо» г-н Б.Кац и глава фабрики кукол «Весна» г-жа О.Доротюк считают, что дешевая игрушечная продукция из-за маркировки увеличится в цене на 30%. По мнению руководителя «АИДТ» г-жи А.Цицулиной, введение маркировки спровоцирует ценовой рост игрушек в среднем на 10%.