Углубление энергосотрудничества РФ и КНР

Экономика >> 04.01.2018, 07:18

Как информировало «Синьхуа», из северо-восточного китайского г. Мохэ была введена в эксплуатацию II-я ветка совместного российско-китайского нефтепровода. Целью проекта является прокачка отечественного трубопроводного «черного золота» по территории Китайской республики для коммерческого использования сырой нефти. Как информировал в интервью для новостного агентства руководитель компании «Petro China Pipeline» г-н Ц.Чанлян, II-я ветка проложена параллельно I-й. Проект является частью концепции «Один пояс – один путь» и направлен на дальнейшее углубление энергетического взаимодействия между РФ и Поднебесной.

Как отмечают отечественные эксперты топливного рынка, запущенная в эксплуатацию ветка позволит в 2 раза увеличить реализацию трубопроводной нефти «ESPO» в КНР. Вместо ежегодных 15-ти миллионов тонн, теперь в соседнюю страну будет доставляться 30 миллионов тонн. По итогу 2017-го года Россия сумела опередить бывших лидеров поставок сырого трубопроводного «черного золота» в Китай. Речь идет о Саудовской Аравии и Анголе. Нынешний год только укрепит позиции нового лидера.

В целом, ежесуточные объемы российских нефтяных поставок в Китайскую республику находятся сейчас на рекордно высокой отметке. Они равны 6.3 миллионам тонн. По сравнению с позапрошлым 2016-м годом, экспортные поставки выросли на 60%.

Отмечается, что трубопроводные доставки имеют ряд значимых преимуществ. В настоящий момент топливное сырье находится вне конкуренции по выгодности доставки и цене, в целом. Это оптимальный вариант транспортировки, в так называемые, «внутренние провинции». При этом многократно снижены риски доставки. Учитывая нестабильность современного мира, данный фактор приобретает одно из решающих значений.

Как показывает реальность, одобренное еще во времена премьерства нынешнего президента г-на В.Путина соглашение, предусматривающее ответвленного трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в сторону Поднебесной, стало грамотным ходом, который в настоящий момент приносит плоды как РФ, так и Китайской республике.