«Налог на Google»: международные компании испытывают трудности с оплатой в РФ

Финансы >> 04.12.2019, 07:45

Международные бизнес-структуры столкнулись в техническими трудностями при уплате «налога на Google». Российские банки не проводят финансовые платежи с иностранных счетов из-за несовместимости реквизитов отечественных платежек с форматом «SWIFT». Об этом порталу деловых новостей «РБК» рассказали представители нескольких иностранных компаний и налоговые консультанты.

Уточняется, что при уплате финансового налога со своего зарубежного аккаунта, иностранные фирмы заполняют стандартные формы поручений по системе «SWIFT». Однако в них нет того количества цифр, которое присутствует в России. Ввиду отсутствия полных реквизитов «по российскому стандарту», банки РФ отклоняют налоговые платежи.

Со слов участников рынка, у части компаний получается осуществить платеж после нескольких неудачных попыток. Другие, вынуждены перекладывать налоговую оплату на российские офисы.

Указано, что в 2017-м году в РФ был введен, так называемый, «налог на Google». IT-компании, которые зарегистрированы за рубежом, должны платить НДС 20% от тех средств, которые они получают за оказание электронного сервиса. С текущего года компании обязаны становиться на налоговый учет. В I-м квартале 2019-г года по «налогу на Google» выплачено 12 миллиардов рублей.