Аренда столичного жилья финансово выгоднее ипотеки

Финансы >> 09.12.2019, 07:34

В перспективе 15–20 лет снимать жилье в Москве в 1.5–2.5 раза выгоднее, чем приобретать его в кредит. Об этом сообщают эксперты «Urbanus». Материалы аналитического исследования находятся в распоряжении «Lenta.RU».

Сообщается, что в подавляющем большинстве районов Москвы арендная ставка в 1.5–2.5 раза ниже, нежели усредненный ежемесячный ипотечный платеж. Это относится к 75% столичных геолокаций. Так, к примеру, в Замоскворечье при среднем размере платежа по ипотеке на уровне 804.6 тысяч рублей/ мес., соотношение между ним и арендной платой составляет 4.26. Также в перечень районов с наиболее недоступной ипотекой пошли Таганский, Мещанский, Зябликово, Хамовники, Аэропорт, Вешняки, Якиманка, Северное Бутово и Свиблово. Несмотря на то, что аренда жилья в центральной городской части остается дорогой и составляет 175–325 тысяч рублей в месяц, снимать жилую недвижимость выгоднее.

При этом существуют и районы-исключения. Ипотека может рассматриваться в качестве приоритета в Щукино, Красносельском, Тропарево-Никулино, Митино, Басманном, Хорошевском, Пресненском и Раменках. В этих локациях соотношение между суммой ипотечного и арендного платежа менее 1 и составляет 0.49–0.88.