Сооснователь сети «DNS» предложил альтернативу финансовой поддержке МСБ

Финансы >> 15.04.2020, 06:55

Сооснователь сети «DNS» г-н Д.Алексеев предложил, вместо финпомощи МСБ, просто раздать денежные средства россиянам. Об этом бизнесмен заявил накануне в своем интервью «Forbes».

По мнению Дмитрия Алексеева, самой правильной вещью станет помощь конечному потребителю, чтобы он имел и тратил финансовые средства. Именно это лучше всего поможет бизнесу.

Иначе говоря, прямая финансовая поддержка российских жителей и медицинских учреждений эффективнее поддержит малый и средний бизнес, нежели адресная помощь компаниям.

Как пояснил г-н Алексеев, помощь, направленная медикам, уменьшит период вынужденного карантина и самоизоляции. Далее необходимо запустить бизнес тех отраслей, которые сейчас вынужденно не работают. Повысить спрос можно только, если финансово поддержать покупателей.

Так, к примеру, гражданам можно было бы выдать по 15–20 тысяч рублей. Они бы сразу были потрачены и это оживит рынок и деловую активность. Потребители сами придут в тот бизнес, который предлагает качественный продукт. МСБ не обязательно «помогать деньгами». Главное, дать больше свободы и не мешать. Это было бы самой ценной помощью.