УК «Тинькофф Капитал» запустила финансовый фонд

Финансы >> 20.07.2021, 06:31

Управляющая компания «Тинькофф Капитал» накануне запустила финансовый фонд для «зеленых» вложений. Финансисты получили удобный инструмент для инвестиций в ценные бумаги 41-й компании с «зелеными» технологиями, включая «Tesla» и «Li Auto». Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Сказано, что созданный паевой финансовый фонд «Тинькофф Индекс экологически чистых технологий» ориентирован на профильный индекс «Tinkoff Green Economy Total Return Index USD». Инструмент отслеживает динамику финансовой стоимости публичных корпораций и фирм, чей бизнес базируется на создании либо использовании «зеленых» технологий. Этот индекс был ретроспективно рассчитан экспертами «Тинькофф Банка». Усредненная историческая доходность инструмента составляет 22.9% в год.

Как уточнил представитель УК «Тинькофф Капитал», в паевой финфонд входят акции 41-й компании из 11-ти государств. У каждой из них более 50% выручки приходится на эко-производство, его поддержку и развитие. В пакет входит «Tesla», китайский изготовитель «зеленых» машин «Li Auto», американский производитель солнечных батарей «Sunrun» и другие.

Сказано, что сейчас индекс актуален на всех действующих тарифах «Тинькофф Инвестиций». По факту покупки и реализации паев в приложении, комиссии за финансовые сделки не предусмотрены.