Биотех-стартапы стали непопулярными для инвестирования в РФ

Инвестиции >> 30.09.2019, 06:45

В первой половине года биотех-стартапы стали одним из наиболее непопулярных направлений для инвестиций в РФ. Об этом свидетельствуют материалы отчета «Dsight». Информация дана порталом деловых новостей «РБК».

Сообщается, что в I-м полугодии 2019-го года совокупный объем финансовых инвестиций в биотех-стартапы в России составил всего 5.1 миллионов долларов. Если в 2016-м году было осуществлено 24 сделки со стартапами этого сегмента в РФ, то за первые 6 месяцев 2019-го – только 2.

Для сравнения, во всем мире по итогу I-го полугодия 2019-го года проведено более 1.7 тысячи инвестиционных сделок в сегменте «биотеха» на общую сумму 21 миллиард долларов.

Уточняется, что первой российской сделкой в данном направлении стали инвестиции от фонда «РВК» в стартап «PM&HM». Он специализируется на разработке ингаляторов для лечения туберкулезных заболеваний и онкологии. Было получено 4.7 миллиона долларов. Сделка состоялась в феврале текущего года.

Что касается второго проекта, то им стал «Онко-Атлас». Фирма, работающая в области молекулярной диагностики онкологических заболеваний получила 400 тысяч долларов от «Veb Ventures».