«Умный браслет»: в «Сколково» идет разработка

ИТ >> 06.12.2018, 08:31

В наукограде «Сколково» разрабатывается «умный» IT-браслет. Работы осуществляются в рамках технологического проекта «CPS». Информация представлена порталом IZ.

Сообщается, что смарт-устройство является аппаратно-программной системой. Она состоит непосредственно из браслета, функциональных приемников сигнала и ПО для обработки полученных сигналов. В качестве приемников применяются радиомаяки, способные использовать различные типы связи.

Своим мнением поделился руководитель направления «IoT, Digital Health и электроника» в IT-кластере Фонда «Сколково» г-н С.Воинов. Он считает, что программная часть проекта «CPS» является наиболее важной. Это обусловлено тем, что она выгодно отличает разрабатываемый отечественный браслет от иностранных аналогов. Экспертом отмечено, что в торговых центрах и офисах отсутствуют помехи для радиосигналов, как это наблюдается в системе промпредприятий.

Сказано, что российский браслет сможет функционировать даже в промышленных цехах. Погрешность определения фактического местоположения пользователя составит не более 20-30 сантиметров. Браслет будет использоваться с целью мониторинга трудовой дисциплины, общего анализа загруженности штата и отслеживания индивидуальных физиологических показателей.