«МТС» провела тестирование блокчейн-решения

ИТ >> 23.05.2019, 06:42

Компания «МТС» в партнерстве с «Orange» провела тестирование блокчейн-решения от брендов «IBM» и «Syniverse». Этот IT-продукт призван облегчать, ускорять и делать максимально «прозрачными» взаиморасчеты между сотрудничающими операторами связи. Речь идет о роуминговых соглашениях при оказании IoT-сервиса. Информация подтверждена службой «МТС» и представлена порталом «iot.RU».

Сообщается, что IT-решение на базе «распределенного реестра» с открытым «исходником» позволило операторам коммуникационной связи, находящимся в разных государствах, провести абсолютно безопасный обмен биллинговыми данными. При этом они смогли мониторить записи о каждой проведенной транзакции. Операторы отследили корректность выставления инвойсов и их оплаты по услугам Интернете вещей в рамках международного роуминга.

Сказано, что тестирование проводилось под эгидой продвижения инновационного глобального стандарта. Он именуется «Unified Data Record» и был принят Ассоциацией «GSMA». Обеспечивает расчеты при использовании IoT-услуг в международном роуминге.