«Яндекс» научил «Алису» озвучивать статьи

ИТ >> 13.03.2020, 07:31

Бренд «Яндекс» научил своего голосового помощника «Алиса» озвучивать актуальные статьи в «Яндекс.Браузере». Эта IT-функция реализована на устройствах «Windows» и «Android». Когда будет актуальна версия для «iOS» сказано не было. Информация подтверждена представителем «Яндекс» и дана порталом новостей «vc.RU».

Отмечается, что функция проходила тестирование с конца декабря прошлого года. Теперь она доступна всем пользователям браузера и устройств на указанных ОС.

Сказано, что «Алиса» способна прочитать любой большой текст без учета страничных навигационных элементов, но пока только на русском языке.

Для запуска IT-функции пользователю необходимо нажать на предусмотренную кнопку со значком «наушники». Она появляется на страницах с поддержкой функционального режима чтения. Используя компьютерное устройство, пользователю достаточно сказать «Слушай, Алиса, прочитай страницу». Если это необходимо, то чтение может быть поставлено на паузу.

Дополнительно отмечено, что «Алиса» также уже умеет читать отдельные текстовые фрагменты. С этой целью, нужно выделить интересующий текст и выбрать в меню кнопку «Озвучить». Эта IT-функция доступна на любой странице.