«Варвара» от «ЦРТ» может стать конкурентом «Алисы»

ИТ >> 26.03.2019, 07:51

«Центр речевых технологий» начал разработку голосового помощника «Варвара». Он может стать конкурентом «Алисы» от «Яндекса». Об этом стало известно порталу «КоммерсантЪ».

Как информируют сразу 2 источника издания, «ЦРТ» уже ведет разработку своего IT-продукта. «Помощник» получил название «Варвара». Сумма инвестиций в проект и дата выхода продукта пока неизвестны. В «Центре речевых технологий» никак не прокомментировали информацию.

Со слов источников, монетизация голосового помощника будет происходить по лицензионной модели. Сторонние компании и стартапы получат возможность приобретать лицензию и встраивать «Варвару» в свои сервисы и устройства.

При этом, IT-продукт будет функционировать с использованием биометрических технологий. Так, к примеру, «Варвара» прочитает сообщение вслух лишь в том случае, если распознает пользовательский голос и установит, что это не является записью.

Отмечено, что лидером отечественного сегмента читается «Яндекс». Он успешно развивает «Алису». Наравне с этим, есть информация о том, что ведется разработка «Олега» от «Тинькофф Банка» и «Маруси» от «Mail.RU Group». Также похожий IT-продукт готовит «Сбербанк».