«Билайн» готовит запуск виртуального «помощника»

ИТ >> 24.01.2021, 00:27

Оператор «Билайн» ведет разработку собственного виртуального IT-«помощника». Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Сказано, что «помощник» обеспечит неформальное общение, а также рекомендации по организации досуга на базе Искусственного интеллекта. Как стало известно «Ъ», еще в декабре был зарегистрирован интернет-сайт «yourvirtualfriend.RU».

Разрабатываемый «Виртуальный друг» поможет пользователям с организацией досуга и станет давать бонусы в виде ценных промокодов. К примеру, для посещения кафе и иных заведений.

Отмечается, что I-я версия «помощника» появится уже в следующем месяце. Представитель «Билайна» не пожелал дать официальный комментарий. Со слов источника «Ъ», который знаком с планами руководства мобильного оператора, «Билайн» желает создать аналог IT-проекта «Replika».

Также сказано, что IT-продукт от «Билайна» будет постоянно «расти и учиться». Это станет происходить по мере все большего практического общения с публикой. Предполагается, что кроме предоставления комфортного IT-сервиса, данный проект повысит финансовую выручку. В том числе, это может осуществляться за счет интеграции в рекомендации коммерческих продуктов «Билайн».

Известно, что курировать развитие IT-проекта будет вице-президент развития инновационного и цифрового бизнеса г-н Д.Хелд.