Роботы-курьеры «Яндекса» появятся в Штатах и на других рынках

ИТ >> 02.04.2021, 06:51

Российский IT-гигант «Яндекс» накануне анонсировал доставку своими роботами-курьерами на рынке США и иных стран. Об этом сообщает новостной портал «VentureBeat».

Со слов представителя компании, с апреля прошлого года роботы-курьеры от «Яндекса» доставили уже более 4 тысяч пользовательских заказов. Всего в арсенале сейчас 35 робо-курьеров. Они обеспечивают сервис доставки в 4-х районах Москвы из «Еды» и «Лавки», а также «трудятся» в Иннополисе.

Теперь IT-продукт выходит за пределы России. В ближайший период «Яндекс» запустит пилотный сервисный проект в американском городе Анн-Арбор, штат Мичиган. Вместе с этим, тестирование автономной доставки также пройдет в Израиле и Ю.Корее.

Как пояснил представитель «Яндекса», гео-локации выбраны не случайно. В Штатах и Израиле успешно тестируются беспилотные автомобили. Инженерные офисы «Яндекса» функционируют как в Анн-Арборе, так и Тель-Авиве.

Что касается Южной Кореи, то IT-специалисты компании уже давно сотрудничают с «Hyundai Mobis».

В настоящий момент первые роботы-курьеры уже переправлены через океан и прибыли в Штаты. Скоро они появятся в Сеуле и Тель-Авиве. Точная дата запуска пилотных проектов не названа.

Также стало известно, что «Яндекс» параллельно ведет активные бизнес-переговоры о поставках роботизированных курьеров заинтересованным компаниям. Они начнутся еще в 2021-м году.