«Пятерочка» тестирует IT-продукт для выкладки «ценников» и товаров

ИТ >> 18.08.2021, 06:36

Торговая сеть «Пятерочка» ведет тестирование робота для проверки выкладки ценников и товарной продукции. Проект запущен на базе магазина в столице Татарстана. Робот автономно перемещается по торговому залу, каждый час проверяет полки и отправляет отчеты оператору. Об этом сообщает портал «vc.RU».

Сказано, что IT-продукт был разработан для ритейлера НПО «Андроидная техника». Робот способен построить карту магазина, объезжать посетителей и препятствия, перемещаться между полками и распознавать ценники и отдельные товарные категории.

«Умный помощник» эффективно определяет «пустоты» на торговых полках и проверяет, на все ли товары выставлена цена. При этом он может определить корректность ее значения. Вся информация об ошибках поступает на функциональный сервер. Персонал получает удобный отчет.

Отмечено, что мониторинг осуществляется через каждый час. В магазине отметили, что первые дни тестирования показали – IT-технология заметно снизила нагрузку на персонал и уменьшила временные отрезки устранения неизбежных в потоке ошибок.

Указано, что тестирование будет проходить несколько месяцев. После этого будет принято решение о целесообразности масштабирования инновации на другие сетевые магазины в Казани и по всей РФ.