Распознавание товара на весах: «Лента» тестирует технологии

Технологии >> 05.07.2021, 06:27

Торговая сеть «Лента» ведет тестирование технологии, обеспечивающей распознавание товарной продукции на весах. Система способна самостоятельно определять фрукты и овощи. Нет нужды использовать поиск по каталогу и запоминать номера. Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ».

Уточняется, что ритейлер ведет тестирование сразу нескольких технологий в части видеораспознавания. Первая из них обеспечивает мониторинг полок и сообщает персоналу, если в какой-то зоне не хватает товарной продукции. На начальной фазе зафиксирован результат точности системы на уровне 93% и выше.

Еще одна технология – это «умные» весы. Они способны самостоятельно определить товарную позицию по визуальному виду и предлагают посетителю магазина подтвердить корректность указанного варианта. Точность технологии на стартовой позиции тестирования – 92%.

Отмечено, что обе эти технологии тестируются в С.-Петербурге, в торговой точке на ул.Савушкина.

Технология №3 – это распознавание числа посетителей магазина у кассы. Если появляются признаки очереди, система сразу уведомляет сотрудника. Сейчас технология проходит тестирование в подмосковной Балашихе и в магазинах в Архангельске.

Указано, что технологии разработаны отечественными технологичными командами. Тестирование курируется корпоративным Центром инноваций «Ленты». Оно будет длиться 4 месяца. В ноябре руководство примет решение о целесообразности внедрения систем в сетевые гипермаркеты по всей России.