Сотрудники воронежских «Пятерочек» получили «умные» часы

ИТ >> 04.07.2020, 06:49

Руководство торговой сети «Пятерочка» выдало сотрудникам нескольких своих магазинов «умные» часы. Это сделано в рамках пилотного проекта, который предусматривает сбор реальной статистики о работе персонала и эффективное распределение нагрузки. Об этом сообщает портал «Ведомости».

Сказано, что «X5 Retail Group» запустила тестирование «умной» системы контроля физического труда «Solut» от бренда «Ланит». Эксперимент проходит в 2-х магазинах сети «Пятерочка» на территории Воронежа.

Уточняется, что в рамках данного проекта сотрудники получили «умные» часы. Они способны в течение рабочей смены распознавать действия и собирать объективные данные о перемещении персонала. Далее интеллектуальная система анализирует статистику по трудозатратам и выполненным операциям. Также она дает возможность обеспечить мониторинг за качеством работы и осуществить сравнение реальных данных с актуальными нормативами.

Как отметил представитель Группы «Х5», ритейлер надеется увеличить производительность торговых точек и оптимизировать нагрузку между штатным персоналом. При этом в рамках текущего года к проекту добавят еще 30 сетевых магазинов. По итогу эксперимента будет принято решение о целесообразности масштабирования.