Назван самый смелый архитектурный проект СССР

Недвижимость >> 24.07.2018, 06:43

Эксперты «РБК-Недвижимость» назвали самый смелый проект советской архитектуры жилой недвижимости. Им стали летающие дома-коммуны Георгия Крутикова, которые являлись его дипломной работой.

Указано, что общественное сознание и социальный строй во многом определяют архитектуру. Возможно, по этой причине, ранние архитекторы СССР стремились к чему-то идеально-футуристическому и возвышенному.

По мнению Георгия Крутикова, именно, так должен был выглядеть «город будущего». Он создал свой проект в Ленинграде. Это было в 1928-м году прошлого столетия. Его «летающий город» стал сенсацией. По предложению архитектора, на земле должны были остаться только объекты, предназначенные для труда, туризма и отдыха. Вся «жилая недвижимость» по задумке автора поднималась в воздух.

Дома-коммуны многоярусного типа должны были парить над поверхностью земли, благодаря атомным двигателям. Более того, отдельные объекты «летающей недвижимости» могли соединяться в поселения и даже целые города.

Для перемещения жителей были предусмотрены летающие кабины. Они приспособлены для автономного проживания и могут легко стыковаться с парящим в небе зданием.

Через 10 лет исполнится 100 лет со дня создания проекта Г.Крутикова. По мнению экспертов, к тому времени определенные детали могут быть, действительно, реализованы на практике.