Сочи стал лидером ценового роста жилой недвижимости в РФ

Недвижимость >> 07.06.2019, 06:46

Курортный Сочи стал лидером роста «ценников» на объекты жилой недвижимости в России за последние 5 лет. Речь идет о сегменте вторичного рынка. Об этом информируют эксперты сервисного портала «Domofond.RU». Они проанализировали ситуацию в 115 крупнейших российских городах. Информация дана новостным ресурсом «РБК».

Сообщается, что в Сочи, начиная с 2014-го года и по сегодняшний день, наблюдается неуклонный рост цен на вторичную жилую недвижимость. За указанный период они выросли на 41.2% и составляют 120.9 тысяч рублей за квадратный метр.

На 2-й месте оказался соседний Геленджик. Здесь динамика роста составила 32.2%. По состоянию на данный момент «квадрат» в среднем стоит уже 85 тысяч рублей.

По мнению экспертов, ключевую роль на рост стоимости жилья в этих городах оказало развитие муниципальной инфраструктуры, включая улучшение транспортной доступности. Во многом, это произошло благодаря проведению ОИ-2014.

Сказано, что замкнул «тройку» лидеров С.-Петербург. Ценовая динамика на объекты вторичного рынка недвижимости составила 31% и достигла отметки 132.4 тысячи рублей за квадратный метр.