Столичный складской рынок бьет рекорды по числу сделок

Недвижимость >> 13.10.2018, 14:57

Столичный рынок складов установил абсолютный рекорд по объему реальных сделок за весь период существования. С начала текущего года в сегменте складской недвижимости Москвы и МО было приобретено или арендовано 1.3 миллион «квадратов» площадей. Информация подтверждена международным агентством «Knight Frank» и представлена «РБК-Недвижимость».

Уточняется, что, к примеру, в 2009-м г. за аналогичный период было куплено либо арендовано 400 тысяч квадратов. Цифры прошлого и позапрошлого годов составили 818 тысяч и 904 тысячи квадратных метров соответственно.

Сообщается, что основными потребителями выступили компании розничной торговли. Из общего количества 1.3 миллиона кв. метров они приобрели или арендовали почти 500 тысяч или 39% реального рынка.

На 2-й позиции оказались производители. Они заключили сделки на 216 тысяч «квадратов». Это 17% рыночного сегмента. Замкнули «тройку» наиболее активных игроков компании из области логистики и транспорта. Доля их участия в сделках сегмента столичной складской недвижимости составила 16%.