Путин и Эрдоган планирую обсудить военное сотрудничество

Политика >> 03.05.2017, 18:50

Во время встречи президентов Турции и России, которая состоится 3 мая, главы государств обсудят ряд предложений по четырем деэскалационным напряженностям в Сирии. Об этом стало известно с сообщения заместителя генерального директора Министерства иностранных дел Турции по вопросам Сирии Мустафы Юрдакула.

Ранее источник, близкий к сирийским оппозиционерам, сообщил о желании России выступить с предложением создания в Сирии четырех зон для снижения нынешней напряженности: в северной части города Хомс, на территории провинции Идлиб, в южной части страны и на территории Восточной Гуты. Чтобы избежать возможных огневых контактов между сторонами конфликта, в этих зонах должны быть созданы и должным образом оборудованы блокпосты линий безопасности по всей протяженности границ зон. Также российская сторона предложила организовать несколько центров мониторинга, предназначенных для слежения за соблюдением режима прекращения боевых действий.

Поскольку это было официальное предложение, и оно действительно способно снизить напряженность обстановки в стране, его сделают одной из основных тем обсуждения в Сочи и в Астане и, естественно, на предстоящей встрече глав государств. По словам Мустафы Юрдакула, Турция уже начала реализацию этой задумки. Власти страны рассматривают идею позитивно и готовы обсудить ее в ходе дискуссии. Также он отметил, что официальная Астана планирует сделать все от нее зависящее, чтобы было достигнуто общее понимание по предложениям России и начата работа над их реализацией - созданием блокпостов, миссий и центров мониторинга.