Россию вернут в G7 только после урегулирования ситуации на Украине

Политика >> 25.05.2017, 10:09

Рекс Тиллерсон, занимающий должность госсекретаря США, подтвердил позицию Америки и других членов G7 в отношении возможности возвращения России в эту группу. Это будет возможно только после восстановления суверенитета Украины.

Прокомментировав возможность возобновления России в качестве члена "Большой семерки" Тиллерсон отметил, что решение об ее исключении было принято в связи с возникшей на Украине ситуацией. Поэтому Россия должна сделать все возможное, чтобы исправить положение, тем более что российские власти знают все, что необходимо для этого, а именно - выполнение Минских договоренностей о восстановлении суверенитета Украины.

Он также добавил, что до тех пор, пока не будет соблюдено это условие, другие страны не смогут повлиять на ситуацию таким образом, чтобы предпринятые ими действия были приемлемыми для украинцев и "Большой семерки". Поэтому санкционные меры в отношении России будут действовать до выполнения ею минских договоренностей. Останутся в силе и санкции, введенные в отношении Крыма, причем они будут продолжаться до тех пор, пока полуостров снова не станет украинской территорией.