Завод «Nissan» в Северной столице произвел 370 тысяч авто

Производство >> 10.07.2019, 06:44

Петербургский завод бренда «Nissan», который отмечает 10 лет с момента старта производства, изготовил 370 тысяч авто. При этом с первого дня запуска завод изготавливает легковые транспортные средства по полному циклу, в т.ч., сварка, сборка кузова и окраска. Информация подтверждена службой японского бренда и представлена «Автостат».

Сказано, что финансовые инвестиции марки «Nissan» в создание российского производства на I-м этапе составили 200 миллионов долларов. Позднее, в 2014-м году, в расширение производственных мощностей вложили еще 167 миллионов евро.

В настоящий момент численность заводского штата составляет 2 тысячи человек. Производственные мощности дают возможность изготавливать до 100 тысяч легковых авто в год.

В год 10-летия российского производства на заводе «Nissan» изготавливаются исключительно кроссоверы. Речь идет о моделях «X-Trail», «Murano» и «Qashqai». В прошлом календарном году с заводского конвейера сошло 56.525 тысяч единиц. Это рекорд за всю историю существования производства Nissan в России.

Также отмечено, что наряду с российскими поставками, продукция из С.-Петербурга отправляется на авторынки Казахстана и Беларуси. Экспорт прошлого года составил 2.725 тысячи единиц.