Производство «легковушек» в РФ упало на 30%

Производство >> 24.09.2020, 06:30

За 8 полных месяцев с конвейеров российских автопроизводителей сошло 706 тысяч легковых транспортных цифр. Этот показатель на 30.1% ниже результата января–августа прошлого года. Вместе с этим, в последнем месяце лета 2020-го г. в России произведено 83 тысячи «легковушек». Это на те же 30% ниже итога прошлогоднего августа. Информация дана ресурсом «Автостат».

Указано, что в перечень значимых событий августа в российском автопроме стал старт производства среднеразмерного «кросса» модели «KIA Sorento» IV- го поколения на калининградских мощностях «Автотора».

Вместе с этим, на «АВТОВАЗе» начали изготавливать новую вариацию «LADA Granta Cross» в спецверсии «Quest».

Наряду с этим, в августе на период летних каникул приостанавливали работу российские заводы брендов «Volkswagen», «Renault» и «Haval».

На этом фоне, ввиду роста заказов на авто на август и сентябрь, были введены дополнительные смены на «АВТОВАЗе» и осуществлен возврат к 5-дневному графику работы на «Мазда Соллерс».

Что касается производства «грузовиков», то за 8 полных месяцев выпущено 76.9 тысяч единиц. Это на 19% уступает прошлогоднему показателю. В августе с конвейерных лент сошло 12.4 тысяч грузовых транспортных средств. Негативная динамика объема производства составила 4.2%.