Грузовой транспорт: российское производство в сентябре осталось на уровне 2019

Производство >> 23.10.2020, 06:38

Производство грузовых транспортных средств в сентябре текущего года осталось на уровне показателя 2019-го г. В первый месяц осени с конвейеров российских производителей сошло 14.5 тысяч грузовиков. Как сообщает портал «AutoNews», опираясь на данные официальной статистики, это всего на 0.2% ниже производственного выпуска в сентябре прошлого года.

Российские автопроизводители грузовиков, в целом, справились с вызовами нынешнего года, которые были обусловлены ограничениями ввиду глобальной коронавирусной пандемии.

Если посмотреть цифры за январь–сентябрь, то изготовлена 91.4 тысяча грузовых транспортных средств. Исходя из данных Росстата, это на 16.5% уступает производственному объему прошлого года. Кризисные явления, «карантин» и нарушение логистических цепочек не могли не отразиться на текущих цифрах производственной динамики.

К значимым событиям сентября в отраслевом сегменте отнесли старт производства новой линейки тяжелых грузовых машин на калужских мощностях «Volvo Trucks».

Вместе с этим, автозавод «Урал» выдал конвейерную массовую сборку 4-осного транспортного средства «Урал-9593». Новинка с полной массой до 44-х тонн имеет колесную формулу 8 на 8 и востребована участниками рынка.