В РФ появится завод по производству серверов

Производство >> 21.10.2021, 00:05

«Яндекс», «ВТБ», «Gigabyte» и «Ланит» приступили к практической фазе анонсированного ранее проекта. В России появится завод, специализирующийся на производстве серверов. Он будет построен неподалеку от Рязани. Первый сервер планируется выпустить к концу следующего года. Об этом сообщает ресурс новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что партнеры в лице «Яндекса», «ВТБ», «Gigabyte» и «Ланита» вложат в проект более 1 миллиарда рублей. Завод станет изготавливать системы хранения данных, а также компоненты «умных» устройств и шлюзы. Продукция выйдет на рынок под маркой «Openyard».

Как уточняет «Ъ», строительство производственных мощностей уже стартовало в ИП «Рязанский». Проект получил площади в индустриальном парке – 8 тысяч гектаров. Эта гео-локация выбрана ввиду транспортной доступности, инфраструктуры, а также соседства с ВУЗами, в которых готовят профильных специалистов.

Указано, что первый сервер будет выпущен на новых производственных мощностях до конца 2022-го года. При проектировке серверной продукции будут использованы технологии и разработки IT-команды «Яндекса». Пуско-наладку на заводе проведут специалисты «Gigabyte».

Как напоминает «Ъ», о создании и развитии производственного СП в сегменте изготовления серверов партнеры впервые объявили летом текущего года на площадке «ПМЭФ–2021».