Рыбоводные участки: технология блокчейн будет задействована для аукционов

Технологии >> 12.09.2018, 14:45

Технология блокчейн рассматривается в качестве варианта плановых аукционов по рыбоводным участкам в ДФО. Информация подтверждена руководителем инвестдепартамента «Фонда развития ДВ и Байкальского региона» г-м А.Ташинцевым и представлена порталом «BitsMedia».

Сообщается, что аукционы с использованием IT-блокчейн пройдут еще в текущем месяце. Для этого создан специальный функциональный сервис. Уточняется, что в РФ уже освоено использование электронных аукционов. За два последних летних месяца было проведено 26 мероприятий в электронном формате. При этом, до конца сентября будет разыграно еще 46 рыбоводных участков, площадь которых составляет 9 тысяч гектаров.

Как отметил замглавы «РТС-Тендер» г-н В.Баранов, в настоящий момент отраслевой аквакультуре доступны такие технологии, о которых пару лет назад еще даже не подозревали. Речь идет о дополнении электронного формата технологией блокчейн.

Сказано, что активно обсуждается идея «паспорта товара». Он будет принадлежать определенному участку по акватории и непосредственно включать в себя сертификаты продукции, ветеринарное свидетельство сведения об изготовителях и данные о движении. Для этого планируется использование блокчейна.