«Huawei» нацелена на покупку технологий у россиян

Технологии >> 12.07.2019, 06:51

Китайский бренд «Huawei» ведет переговоры о технологическом сотрудничестве с российскими компаниями. Он заинтересован в создании совместных предприятий, использовании отечественных технологий и покупке профильного бизнеса. Об этом информирует портал «РБК».

Сообщается, что «Huawei» заинтересована в создании СП с российским разработчиком процессоров «Эльбрус». Речь идет о компании «МЦСТ». Как сообщают источники «РБК», китайский гигант хочет использовать процессоры в своем оборудовании, включая серверы.

При этом «МЦСТ» может не являться единоличным собственником технологии и интеллектуальных прав на «Эльбрус». Разработка продукта финансировалась Минпромторгом. Исходя из этого, решение о технологическом сотрудничестве, скорее всего, будет приниматься вместе с министерством. Глава «МЦСТ» г-н А.Ким не стал комментировать перспективы технологического сотрудничества.

Вместе с этим, «Huawei» уже ведет переговоры с российской компанией «Базальт СПО». Как отметил источник портала, китайский бренд желает лицензировать ОС «Альт» для использования «операционки» на своих серверах и компьютерных устройствах.