«Яндекс» тестирует возможности роботов-курьеров

Технологии >> 10.11.2019, 07:53

Бренд «Яндекс» запустил технологическое тестирование роботов-курьеров, которые перевозят небольшие грузы. Предполагается, что роботы будут использоваться для доставки продуктовых заказов, еды и посылок из онлайн-магазинов. Информация представлена порталом новостей «vc.RU».

Сообщается, что робот-курьер полностью разработан и собран командой бренда «Яндекс». На его создание ушло несколько месяцев. В основе внутреннего устройства лежат те же технологии, которые используются в беспилотных транспортных средствах IT-компании.

Сказано, что 6-колесный аппарат, высота которого составляет около 50 сантиметров, уже тестируется на площадке штаб-квартиры «Яндекса» в Москве. Робот-курьер может ездить по тротуарам городских улиц со скоростью пешехода.

Уточняется, что технологические наработки от «беспилотников» были успешно адаптированы под компактную конструкцию и локальные задачи. Так, к примеру, с помощью камер, сенсоров и лидара аппарат уверенно определяет местоположение в пространстве, распознает окружающие объекты и планирует оптимальный маршрут. При этом для передвижения, по аналогии с автомобилем, применяются заранее подготовленные детальные карты местности.