ВШЭ выдаст госстандарт для ИИ

Технологии >> 20.05.2021, 06:38

Высшая школа экономики разработает государственный стандарт для технологии Искусственного интеллекта. Как считают в Росстандарте, задуманная стандартизация значительно снизит, разного рода, технические барьеры в процессе торговли. Об этом информирует ресурс «Ведомости».

Сказано, что ВШЭ выиграла право на соглашение с Росстандартом на разработку отечественных стандартов ИИ. Эта информация подтверждена материалами на интернет-портале госзакупок.

Указано, что технологические стандарты будут касаться как разработки, так и прикладного использования Искусственного интеллекта в сетях коммуникации, системных госуслугах, платформах аналитики, при мониторинге оборота алкогольной продукции и в иных хозяйственных сферах.

Как отметил представитель Росстандарта, разработка будет способствовать развитию инноваций и добросовестной конкуренции, повышению безопасности жизни, имущества и здоровья граждан, а также снижению искусственных барьеров в процессе торговли.

Отмечено, что на разработку потратят 100.25 миллионов рублей. К ноябрю 2022-го года должны быть готовы более 70-ти технологических стандартов для различных прикладных сфер по использованию ИИ. При этом первые готовые варианты ожидают к осени текущего года.

Российский рынок ИИ по итогу прошлого года был оценен в сумме 291 миллиона долларов. Основными потребителями технологии остаются крупные финансовые компании и государственный сектор.