Росфинмониторинг получит IT-сервис для отслеживания операций с ВТС

ИТ >> 11.08.2021, 06:33

Компания «RCO» разработает IT-сервис для отслеживания финопераций с криптовалютными активами. «Умная» система поможет Росфинмониторингу отслеживать незаконное финансирование оборота наркотических средств и терроризма, а также фиксировать схемы «отмыва» доходов. Информация подтверждена ресурсом госзакупок и дана порталом «РБК».

Сказано, что разработка IT-сервиса была заказана Росфинмониторингом. Компания-разработчик «RCO» входит в структуру «Рамблер Интернет Холдинга», который сейчас подконтролен экосистеме «Сбер».

Сервис будет создан за 14.7 миллионов рублей. Исходя из ТЗ, он обеспечит отслеживание цепочки перемещений криптовалютных активов и позволит вести базу данных актуальных кошельков для хранения «цифры, которые связаны с финансированием терроризма и иной противоправной деятельностью.

Вместе с этим, сервисная технология станет мониторить поведение участников криптовалютного рынка для:
• их идентификации и составления профиля;
• оценки роли в реальной экономической деятельности;
• анализа рисков потенциального участия в незаконных мероприятиях.

Со слов представителя «Росфинмониторинга», создаваемый IT-сервис поможет профильному ведомству «поднять уровень законопослушности фининститутов» на фоне существующих риском финансирование террористических операций и незаконного «отмыва» доходов.