Торговля сладостями: цены пошли вверх

Торговля >> 01.10.2018, 14:48

По итогу августа зафиксирован рост цен на российском кондитерском рынке. Цены на изделия поднялись на 0.3%. Информация подтверждена отчетом Центра исследования профильного рынка «ЦИКР» и представлена ресурсом «Lenta.RU».

В сообщении указано, что существеннее всего подорожали торты с пирожными, пряники и печенье. Так, «ценники» категории тортов и пирожных выросли в среднем на 3% и составили 446 рублей за 1 килограмм. Что касается пряников и печенья, то по данным «ЦИКР» пряники и печенье прибавили в цене 2.1% и 0.7% соответственно и составили 129.5 рублей и 149.4 рубля соответственно.

Также указано, что торговые «ценники» на шоколад выросли на 0.3% до усредненного значения 837.1 рублей за килограмм. Вместе с этим, отдельные категории продемонстрировали снижение цен. Это затронуло рулеты и кексы, которые стали дешевле на 2.8%. Это же относится и к карамели. Она подешевела на 1.5%.

Отмечено, что наиболее сильный рост цен по регионам зафиксирован в С.-Петербурге. Цены стали выше на 3%. Далее идут ДФО и Урал. В этих регионах «ценники» выросли на 2.3% и 1.7% соответственно.